• Изготовление декоративных подсвечников в арт-резиденции «Талицкие валенцы»

Изготовление декоративных подсвечников в арт-резиденции «Талицкие валенцы»

В арт-резиденции «Талицкие валенцы» на мастер-классах оттачиваются умения полученные в ходе реализации проекта. Юным подмастерьям предложили самим придумать идею подсвечника и создать его на занятии в арт- резиденции.

Самые маленькие участники проекта выбрали подсвечник - цветочек, а более старшие решили сделать подсвечники в виде сказочных лесных домиков.  На предыдущих мастер-классах по гончарному ремеслу были отработаны многие приемы и хитрости работы с глиной и, поэтому, особой трудности по воплощению задуманных изделий у ребят не возникло. Шликер, насечки, стеки - эти профессиональные термины гончаров стали для наших участников проекта понятными. Но самое главное – это качество работы. Каждую деталь нужно тщательно подготовить, затереть неровности влажной губкой и приклеить к основному изделию так, чтобы во время обжига ничего не отвалилось. А декорирование изделий - это особый творческий процесс, который нравится всем участникам проекта.

Через несколько дней все подсвечники прошли обжиг и были раскрашены юными мастерами арт-резиденции «Талицкие валенцы». Лучшие работы вошли в сводный каталог изделий арт-резиденции.