Информминутка «Человек – словарь»

В рамках 220- летия со дня рождения В. И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» в Добринской центральной детской библиотеке  состоялась информминутка «Человек – словарь». Встреча с читателями среднего школьного возраста проведена с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Владимир Иванович Даль был моряком, врачом, писателем и  натуралистом. Но чем бы он ни занимался, его всегда интересовало живое русское слово, русский народ, русская культура.

Вначале ребятам была предложена беседа о том, что всю свою жизнь Даль посвятил  России. Он вживался в русский быт, изучал обряды, записывал народные песни, загадки, притчи и скороговорки. Потом они узнали, какая гигантская работа по составлению «Толкового словаря живого великорусского языка» была проделана одним человеком.

Владимир Иванович хотел дать народу полезные для него знания и даже придумал, как легче выучить таблицу умножения.

В завершение встречи присутствующие познакомились с таблицей умножения в изложении Даля.

Информминутка «Человек – словарь» Информминутка «Человек – словарь» Информминутка «Человек – словарь» Информминутка «Человек – словарь» Информминутка «Человек – словарь»