Игра – путешествие «Весёлая встреча с домовёнком Кузькой»

11 января в Центральной детской библиотеке состоялась игра – путешествие «Весёлая встреча с домовёнком Кузькой», посвященная доброму  и симпатичному домовёнку Кузьке, а также другим персонажам известных сказок. Гостями мероприятия стали учащиеся2-х классов МБОУ Лицей №1.

Больше тридцати лет тому назад Татьяна Ивановна Александрова написала добрую, трогательную и смешную историю про домовёнка Кузьку, которая стала классикой детской литературы. Дети с удовольствием послушали легенду, которая утверждает, что Кузька родился в Поленово (в имении известного художника В. Д. Поленова) и обнаружили его в баньке под веником. Ребята и сами рассказали много интересного о рассудительном и хозяйственном домовёнке, отметили, что у Кузьки и речь необычная. И действительно, Татьяна Александрова «научила» своего домовёнка говорить языком Даля. Речь Кузьки пересыпана рифмованными строчками, поговорками и прибаутками.

Юные читатели с интересом отвечали на вопросы викторины «Чей это портрет?», «Сказочные предметы» и, разгадывая загадки из кузькиного «волшебного сундучка», вспомнили героев русских народных сказок.

Мероприятие завершилось просмотром мультипликационного фильма «Приключения домовёнка Кузи».