ХЛЕБНЫЙ МУЗЕЙ ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

Группа детей из летнего лагеря «Мечта», созданного на базе Хворостянской школы и две группы воспитанников, занимающихся в различных секциях детско-юношеского центра «Ритм» побывали в Добринском музее хлеба.

Как признались посетители, они побывали здесь впервые. И были приятно удивлены тем, что узнали много нового из истории своего края. Здесь им помогли почувствовать дух старины, когда добринский край только начинали заселять люди. Многие экспонаты вызвали у них интерес, поскольку представляли собой нехитрые орудия труда. Это были старинные утюги, посуда, предметы для пользования русской печью.

Ребятам рассказали о хлеборобских традициях, о том, как работали мельницы, как развивались процессы получения хлеба, как организовывались торговые отношения и многое другое, связанное с хлебным делом. Гостям было приятно посидеть в товарном вагоне, посмотреть прилавок сельмага советских времен, послушать рассказ о функциях элеватора, хлебозавода.

Особенно ребятам понравилось то, что экскурсия была проведена с элементами интерактива. Гости на ощупь определяли сорт зерна, насыпанного в специальные мешочки, собирали из пазлов хлебную картинку, учились приемам, которые использовались в далекие времена для того, чтобы погладить бельё с помощью рубеля, а с помощью ухвата подать на стол чугунок с приготовленной пищей.

По словам посетителей, экскурсия была очень познавательной, интересной и полезной.