2023

Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева

В Среднематренской и Верхнематрёнской сельских библиотеках организована книжная выставка – портрет «Я более всего любил Отечество и поэзию».

Среди представленной литературы на выставке — материалы о жизни поэта, сборники со стихами, публикации о нём.  Один из разделов выставки называется «Музы великого поэта», где рассказывается о судьбах женщин, глубоко любивших поэта. Поэт искренне влюблялся в своих «младых фей» посвящал им лучшие свои стихи... Каждая женщина для Тютчева – это неразгаданная тайна его вдохновения, это страсть, слезы, трагедия. Любить и заставлять страдать – удел Тютчева. Фёдор Иванович был уникальным представителем золотого века русской поэзии, подарившим нам целые сборники прекрасных стихов.

В Пушкинской и Ольховской сельских библиотеках оформлены книжные выставки «По страницам жизни и творчества Ф.И.Тютчева» и «Волшебник поэзии», посвященные творчеству русского поэта. На выставках представлены сборники стихотворений поэта, литература о его жизни и творчестве. Одна из главных тем в его творчестве – тема природы, также Ф. И. Тютчев писал и любовную лирику, затрагивал и политические темы. Поэт никогда не мечтал о славе, но всегда был любимым поэтом русского народа. Со школьной скамьи мы помним «Люблю грозу в начале мая…», «Я встретил вас – и все былое…». Многие строки стихотворений Ф.И. Тютчева стали крылатыми выражениями: «Умом Россию не понять…», «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса…» и др.

На абонементе Богородицкой сельской библиотеки оформлена книжная выставка – персона «Лирик. Мыслитель. Художник». Среди представленной литературы – материалы о жизни поэта, сборники со стихами, публикации, посвященные творчеству и жизненному пути автора. Возьмите томик стихов Тютчева и перечитайте. Его стихи вновь и вновь взбудоражат ваши тонкие душевные чувства, заставят увидеть красоту природы, любви, человека.

В рамках празднования 220-летия со дня рождения русского поэта Федора Ивановича Тютчева в Новочеркутинской сельской  библиотеке был проведен литературный час «Как сердцу высказать себя». Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта. Отдельно остановились на теме природы в творчестве Тютчева, одной из самых распространённых в лирике поэта — особенно хорошо у него запечатлены четыре времени года. На мероприятии прозвучали хорошо знакомые с детства стихи «Чародейкою Зимою», «Зима недаром злится», «Люблю грозу в начале мая», «Ещё в полях белеет снег», «Неохотно и несмело», «Есть в осени первоначальной». Дети с удовольствием приняли участие в чтении и обсуждении стихотворений.

В Мазейской сельской библиотеке состоялся час поэзии «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством замечательного поэта, узнали о том, что Фёдор Иванович горячо любил русскую природу, прекрасно понимал её, «дышал с природой одной жизнью». К мероприятию была подготовлена книжная подборка  о жизни и творчестве удивительного русского поэта, а также сборники его стихотворений. Эмоционально и с выражением дети читали наиболее известные стихотворения поэта: «Утро в горах»,  «Летний вечер», «Весенние воды», «Первый лист», «Декабрьское утро»  и другие. Тютчева часто называют поэтом мысли. Ему доступны самые разные оттенки красок и настроений. Его творчество внесло значительный вклад в развитие русской культуры и литературы.

Бенефис «Я более всего любил Отечество и поэзию» прошел в Березнеговатской сельской библиотеке. Ведущая мероприятия рассказала читателям о многогранном творчестве великого русского поэта, слушатели узнали интересные факты его биографии. Детям было предложено выбрать по одному стихотворению из сборников и выразительно прочитать для присутствующих. Мероприятие сопровождала видеопрезентация о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева.

В Нижнематрёнской сельской библиотеке состоялся поэтический час «По страницам жизни и творчества», посвященный 220-летию со дня рождения Ф.И.Тютчева. Библиотекарь познакомила присутствующих с жизнью и творчеством великого русского поэта. Яркие события из его биографии, прекрасные и трагические истории любви ребята узнали, посмотрев электронную презентацию. Также читатели познакомились с поэтическими сборниками Федора Тютчева, книгами о его жизни и творчестве. В завершение мероприятия прочитали вслух любимые стихи поэта.

Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева Цикл мероприятий к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева