Цикл мастер-классов «Счастье в каждый дом»

В ходе мастер- класса по изготовлению подковы из глины наши мастера узнали, как нужно правильно повесить «Подкову на счастье».

Оказывается рожками вниз подкову нужно размещать над дверью со стороны улицы. В таком положении она символически изображает перевернутую чашу, поэтому перекрывает доступ в дом негативной энергии, как бы накрывая ее сверху, словно колпаком. Если хотите, чтобы подкова на счастье висела внутри дома, то размещать ее нужно рожками вверх. Тогда она становится олицетворением ненаполняемой чаши, которая будет привлекать в дом богатство, удачу и счастье.

Наши подковы взрослые мастера и маленькие подмастерья решили повесить внутри дома, чтобы и счастье в доме было и красотой можно было любоваться.

А вот молодежь решила освоить приемы работы на гончарном круге. С виду легкие движения рук мастера, который вытягивает крынку, оказалось ох каким не легким делом. Глину нужно было отцентровать, выгнать пузырьки воздуха и, лишь потом, начинать вытягивать цилиндр. Но проект в самом разгаре, время стать настоящим гончаром еще есть, а главное есть желание и интерес.