Читаем о Юрии Гагарине

Этой знаменательной дате 12 апреля были посвящены очередные громкие чтения. Прослушав первую главу «В школу» из книги Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине». Дети узнали о том, как прошел первый школьный день будущего космонавта. Особенно им запомнился финал главы. Где в конце занятий учительница попросила ребят встать по росту и Юра Гагарин оказался в самом конце шеренги и очень переживал из-за этого. Утешая сына, Анна Тимофеевна сказала: «Не горюй, сыночек, ты еще выше всех вымахаешь!» Слова матери оказались пророческими. Ее сын поднялся выше всех 12 апреля 1961 года.

После окончания чтения ребята поделились впечатлениями об услышанном, вспомнили о том, что Юрий Гагарин – первый космонавт планеты Земля, подвиг и улыбка которого покорили всю нашу планету, а так же узнали, почему из 20 молодых лётчиков, которые  готовились к первому полёту, был выбран именно он.

Завершились громкие чтения викториной, но несмотря на свой юный возраст, ребята продемонстрировали незаурядные знания отвечая на вопросы и кто знает, может, кто-то из них свяжет свое будущее с авиацией или космонавтикой, и пойдёт по стопам - Юрия Алексеевича Гагарина.

Читаем о Юрии Гагарине