Читаем детям вслух: «Дети подземелья»

Перед чтением вслух библиотекарь  Л.М. Леньшина  рассказала о жизни и творчестве писателя, а затем начали читать его произведение «Дети подземелья».

В ходе громкого чтения библиотекарь обращала внимание ребят на новые, необычные слова (Чамарка, Цицерон, Ксенофонт, иезуиты и др.),  задавала вопросы  :

- О чём это произведение?

- Почему оно так названо?

-  В чём её глубинный смысл и её оригинальность?

- Что хотел сказать нам автор этим произведением?

Читатели внимательно слушали повествование о том, в каких условиях жили Валек и Маруся, чем питались. Безусловно, ребятам понравился мальчик судьи, который попросил куклу у сестры и принес ее для Маруси. Особенно им было очень жаль девочку Марусю.

В конце мероприятия библиотекарь сделала вывод, что чтение вслух способствует созданию у детей образных представлений, воздействует на эмоциональную среду восприятия, помогает заинтересовать ребят читать самостоятельно и видеть мир объемным.

Читаем детям вслух: «Дети подземелья»