Час размышлений «Уж, сколько их упало в эту бездну…»

Час размышлений организованный Среднематренской сельской библиотекой на базе Дома культуры состоялся  24 июля 2018 года.  На встречу были приглашены: Кудрявцева Наталья Викторовна, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации Добринского района; Крутских Светлана Николаевна, заместитель начальника отдела по опеке и попечительству администрации района  Евгения Евгеньевна Родина, психолог ОБУ «Центр социальной защиты населения» и главные слушатели – молодежь села.

Мероприятие открыла заведующая библиотекой Наталья Ивановна Зиброва. Она отметила, что ни для кого не секрет, что наркотики – это яд. Независимо от принимаемого количества они наносят непоправимый ущерб здоровью человека,  озвучила официальные статистические данные уровня наркомании в России и в мире: средний возраст зарегистрированных наркоманов, продолжительность их жизни, уровень смертности наркозависимых, рост заболевания СПИД среди наркоманов, рост преступлений на почве наркомании.  Никто не может оставаться вне этой проблемы, поскольку, каждый из нас может столкнуться с этой бедой и не понаслышке узнать об ужасах, к которым может привести потребление наркотических средств.  Беседу продолжили гости с района, которые привели свои факты и примеры, работая в той или иной сфере, а Евгения Родина подарила ребятам буклеты «Мы выбираем жизнь!»

Далее последовал рассказ о том, что ежедневно по всему миру наркотики убивают не только простых людей, частенько среди их жертв также находятся и мировые знаменитости. Чувство безнаказанности и вседозволенность порой играет со звездами злую шутку, лишая их возможности оценить реальное положение вещей. Среди звёзд, умерших от наркотиков наберётся немало, как отечественных, так и зарубежных: эталон красоты ХХ века Мерлин Монро,  король рок-н-рола Элвис Пресли,  легендарные гитаристы и вокалисты Брайан Джонс, Джимми Хендрикс,   Анатолий Крупнов, Вадим Покровский и многие,  многие другие.  Все они рано ушли из жизни.

Слайд-презентация содержала много плакатов и мотивирующих иллюстраций, которые предупреждали о последствиях и советовали подросткам ни при каких обстоятельствах не пробовать наркотики.

Итогом часа размышлений стал вывод, который был сделан молодежью в ходе мероприятия: последствия наркомании необратимы для здоровья человека и в конечном итоге ведут к смерти и лучше никогда не начинать употреблять наркотики. Мы за здоровый образ жизни!

Час размышлений «Уж, сколько их упало в эту бездну…» Час размышлений «Уж, сколько их упало в эту бездну…» Час размышлений «Уж, сколько их упало в эту бездну…» Час размышлений «Уж, сколько их упало в эту бездну…» Час размышлений «Уж, сколько их упало в эту бездну…»