Час памяти: «Афганистан наша память и боль»

В целях воспитания  достойных граждан Отечества, ее патриотов и защитников, в рамках Года памяти и славы в Пушкинской библиотеке проведен час памяти: «Афганистан  наша память и боль», посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана.

Ведущие рассказали гостям мероприятия о страницах истории афганской войны, о мужестве и отваге, которую проявили советские воины. С  интересом и волнением  слушали ребята  о  пути воинов-интернационалистов,  о их друзьях – сослуживцах, и  о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, и о их глубокой любви к нашей Родине. Гордость за героев этой войны переполняла  души присутствующих.

На мероприятии   вспомнили  наших земляков– односельчан, участников  афганской войны.  Они в разные годы честно и мужественно выполняли свой воинский долг на афганской земле.  Это Александр Георгиевич Дубровин, Виктор Дмитриевич Крупинский, Владимир Николаевич Овчинников, Михаил Владимирович Чиковский, Владимир Алексеевич Тураев (умер в 2019г).

На нашем мероприятии  мы не могли не вспомнить о наших погибших земляках.  Четверо парней, воевавших на афганской земле, отдали жизни, до конца исполнив свой воинский долг. Это - Александр Глотов, Валерий Тихонравов (награжден медалью «За отвагу» посмертно), Василий Тихонравов (награжден орденом Красной Звезды посмертно), Александр Карелин (награжден орденом Красной Звезды посмертно).

С особым интересом присутствующие просмотрели видеоролик: «Афганистан живёт в моей душе», который посвящен погибшим воинам-афганцам, нашим землякам.

Минутой скорбного молчания почтили участники мероприятия память всех воинов, кто не вернулся с этой войны, о ком плачут близкие, и кому воздвигают мемориалы.

Час памяти: «Афганистан наша память и боль» Час памяти: «Афганистан наша память и боль» Час памяти: «Афганистан наша память и боль» Час памяти: «Афганистан наша память и боль» Час памяти: «Афганистан наша память и боль» Час памяти: «Афганистан наша память и боль» Час памяти: «Афганистан наша память и боль»