Час мужества «Незатихающая боль блокады»

27 января наша страна отмечает важную историческую дату – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день в рамках районной информационно-просветительской программы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи «Формирование патриотического сознания через историю страны» в Нижнематрёнской сельской библиотеке состоялся час мужества «Незатихающая боль блокады».

Библиотекарь рассказала детям о блокаде Ленинграда и символе тех событий - 125 граммовом кусочке хлеба, именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады, сковавшей город на 872 дня. Ребята узнали о «дороге жизни» через Ладогу, о том,  как  жил и как выжил город-герой. Послушали стихотворения О. Берггольц, М. Дудина, Р. Рождественского, а также рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, которая вела дневник, где записывала, как постепенно умирали ее родные.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 79 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Час мужества «Незатихающая боль блокады» Час мужества «Незатихающая боль блокады»