Библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники»

26 сентября в центральной детской библиотеке состоялся библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники».

Библиотечные уроки – это цикл обучающих мероприятий, которые популяризируют книгу и чтение, учат детей ориентироваться в художественной, научно-популярной и справочной литературе, обучают навыкам поиска информации при помощи справочно-библиографического аппарата библиотеки. Знакомству со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками, обучению навыкам пользования ими был посвящен библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники». Урок для учащихся 2 – х классов МБОУ Лицей №1 проходил в форме беседы с использованием мультимедийной презентации. Ребята познакомились со справочной литературой, её многообразием, в том числе со структурой словарей и энциклопедий, расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, которые помогут осуществить быстрый поиск информации.

В ходе урока дети активно отвечали на вопросы викторины «В мире книг».

В конце занятия для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Попробуй, найди!». Для выполнения заданий, ребята использовали словари и энциклопедии, и ещё раз смогли убедиться, что быть «почемучкой» похвально. Ведь каждое «Почему?» помогает развиваться и познавать мир.

Библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники» Библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники» Библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники» Библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники» Библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники» Библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники» Библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники» Библиотечный урок «Словари, энциклопедии, справочники»