Библионочь: «Алиса и потерянное Время».

21 апреля библиотека вновь присоединилась к Всероссийской акции и, уже по сложившейся традиции, подготовила интересный квест для участников.

«Время в Стране Чудес остановило свою работу, а все потому, что жители страны не ценили его работу и теряли драгоценные минуты и секунды зря.
День не начинался и не заканчивался. Никто не мог закончить свое дело до конца и начать новое. Все в мире Страны Чудес стало бесполезным и незаконченным.
Только с помощью бесстрашных и сообразительных книголюбов можно будет вернуть естественный ход Времени».

В главном зале ребят встречали Алиса и Шляпник, которые объяснили правила квеста, разделили ребят на команды и раздали маршрутные листы. Главная задача участников – помочь жителям Страны выполнить задания, собрать потерянные секунды и волшебные буквы для того, чтобы главные часы Страны чудес снова начали свой ход.

Первая площадка «Остановка СТОП». Чеширский кот ожидал гостей для того, чтобы озадачивать ребят своими заМУДРенными загадками.

«Червовый дворец», где обитает Красная королева. Все время недовольная, злая королева разгневана тем, что в ее дворце посажены розы не красные, а белые. Задача участников перекрасить эти розочки. А также Её величество раздражает, что карты не могут найти себе пару. Ребятам приходится нелегко, ведь владелице дворца ничего не нравится.

«Хранитель времени». Время – самый важный житель Страны чудес, ведь именно оно управляет секундами, минутами, часами. Оно может идти медленно, а может ускориться. Но сейчас Время обижено. Его не ценили и тратили понапрасну. Поэтому Время решило научить ребят ценить себя. Дети старались успеть выполнить специальные задания за 1 и 2 минуты, а также доставали потерянные секунды из клетки Бесполезности. Кому – то это давалось легко и быстро, а кому- то пришлось поднапрячься.

«Безумное чаепитие». Ох уж эти Мартовский заяц и Соня мышь. Главные по растрачиванию часов, ведь очень любят они наслаждаться чаем и всякими вкусностями. Они даже секунды использовали вместо сахара. Участники приняли участие в безумных посиделках героев, отгадывали названия, пирожных и пытались из воды сделать чай.

«Цветочная поляна». Гостей встречал Абсалем. У него случилась беда – не может проложить тропинку к своей полянке, в чем юные книголюбы ему помогли. Но это не последние напасти синей гусеницы, на полянке он видит, что цветы выросли не по цветам, а его милые бабочки голодны. Участники помогли решить и эти проблемы, чему Абсалем был очень рад и награждал команды потерянными секундами и буквами.

«Кроличья нора». Алиса встречала гостей в расстроенных чувствах, ведь потерянные секунды в норе заперты в сундуке, а ключа нет. Команды отправились на поиски пропажи. С помощью подсказок, ребусов и записок, они смогли обнаружить ворох носков, а во всех носках – ключи, вот уж какие они кролики, сколько у них в норах потайных ходов и дверей. Ребятам пришлось повозиться, чтобы отыскать нужный ключ. Но кролики бывают не только пушистыми, но и хитрыми. Алиса и ребята в сундуке обнаружили еще сундучок поменьше, необходимо было снова пересмотреть все носки с ключами. Алиса была благодарна ребятам, которые ей помогли достать потерянные секундочки.

«Зазеркалье». Белая королева – прекрасная и немного самовлюбленная. Она часами рассматривала свое отражение в зеркале, чем разгневала Время. Теперь, когда часы в Стране чудес остановили свою работу -  день не начинался и не заканчивался. Теперь Белая королева не могла насладиться своим отражением при свете дня. Она просила у команд помощи вернуть ей солнце. С помощью пятнашек ребята пытались избавить от горя королеву.

Как только команды выполнили все задания, они вернулись на площадку, где находились главные часы. Потерянные секунды собраны, волшебнее буквы собраны…  А для чего нужны волшебные буквы?  Команды начали составлять из букв волшебные слова - «Делу время – потехе час». Вот, что пыталось сказать Время: «Берегите каждую секундочку и минуточку своей жизни, ведь не знаешь, когда часы твоей Страны могут остановить свой ход и ничего уже нельзя будет исправить. Наслаждайтесь тем, что любите, цените то, что у вас есть и относитесь уважительно к часам, которые вы хотите потратить.

Капитаны приготовили свои ведерки с секундочками и насчет «три» все участники произнесли волшебные слова, а капитаны отправили в полет потерянные секунды. Взглянув на главные часы страны, все увидели что стрелки сдвинулись и начали свою работу.

Были рады все и жители Страны чудес, и участники квеста. Всех пригласили на чудесную дискотеку, а также насладиться сладостями в честь победы.

Также, помимо игровых площадок, в начале мероприятия ребята могли приобрести лотерейный билет, а перед дискотекой разыгрывались интересные призы: блокноты, фломастеры, шоколад, светильники для компьютера и т.д.

На главной площадке были подготовлены три фотозоны и фотокартон, чтобы ребята могли сделать интересные фотографии на долгую память об этом вечере.

Закончилось мероприятие в доброй и приятной обстановке, участники наслаждались вкусностями и танцами и оставляли отзывы о мероприятии.

Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время». Библионочь: «Алиса и потерянное Время».