Библиобессоница

На сегодняшний день многие пожилые люди испытывают чувство одиночества. Поэтому так важно, чтобы человек, независимо от своего возраста, социального и материального положения чувствовал себя нужным другим.
         С целью организации досуга и объединения по интересам людей пожилого возраста в центральной районной библиотеке организован клуб «Собеседники», встречи которого проходят каждую неделю по  пятницам, объединяющий любителей песен и романсов, стихов и художественного творчества. Вечера посвящены знаменательным календарным датам, творчеству поэтов и писателей, певцов и композиторов. Часто проходят встречи с нашими современниками: фотохудожниками, поэтами, историками и со специалистами разных профессий.

Вот и на этот раз состоялась необычное мероприятие по форме под названием «БИБЛИОБЕССОНИЦА». Участники, которого на некоторое время превратились в героев книг и вместе с хранительницей библиотеки провели одну из бессонных ночей  у огня за чашкой чая. Так как произведения наших героев стоят на разных полках, то многие оказались не знакомы друг с другом, поэтому хранительница библиотеки начала вечер со знакомства с каждым героем по очереди. В результате все узнали не только интересные истории из жизни своих собеседников, биографические данные, интересные случаи из жизни, но и разгадывали логические задания, как например Мисс Марпл из Агаты Кристи, а также пели песни, которые представила нам  Женщина-музыка, угощались чаем с плюшками, которыми угостила всех Фрёкен Хильдур Бок из произведения Астрид Лингрен. Так же состоялось знакомство с «Грустным клоуном» Михаила Зощенко, «Девочкой с персиками» Валентина Серова, «Евгением Онегиным» А.С. Пушкина, графиней Анной Федотовной Томской из «Пиковой дамы», бабушкой Горького, Аксиньей из «Тихого Дона» М. Шолохов и многими др.  «Библибессоница» прошли познавательно, интересно и весело.

Надеемся, что и дальнейшие наши встречи будут для пожилых людей маленьким праздником, который скрасит их однообразные будни.

Библиобессоница Библиобессоница Библиобессоница Библиобессоница