Посиделки на Покров

Покров Пресвятой Богородицы – главный осенний праздник, его история восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало – покров. Чудесное видение Богородицы было истолковано как знак особой милости, покровительства и благоволения Царицы Небесной. Покрова Пресвятой Богородицы – один из любимых в народе праздников, с богатой историей и традициями, которым интересно и полезно следовать. Отношение к нему отражено в жизни, быте народа, в литературе - в традициях и порядке жизнеустройства. Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей.

В день его празднования Верхнематренская сельская библиотека пригласила участников клуба «Золотой возраст» на посиделки под названием «Покров день – платок надень».