22 октября - праздник «День белых журавлей»

В этот день Лебедянская, Павловская, Белоносовская сельские библиотеки провели для своих читателей час памяти «Журавли так печально летят». Присутствующие на мероприятиях познакомились с историей возникновения Дня Белых журавлей, прослушали один из самых проникновенных реквиемов по тем, кто отдал свои жизни за свободу и счастье Родины, - песню «Журавли», на стихи Расула Гамзатова и музыку композитора Яна Френкеля. На мероприятии звучали стихи в исполнении самих участников. Читатели, приглашенные на встречу, ознакомились с книжно – иллюстративной выставкой, на которой были представлены книги о Великой Отечественной войне, а также художественная, военная литература.

Работники Среднематренской, Верхнематренской, Дубовской, Петровской модельной сельских библиотек, отдавая дань памяти о погибших на полях сражений во всех войнах, вместе с учащимися подготовили и провели вечера-реквием «Летят в бессмертье журавли». В этот день ребята вспоминали тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений, безвинно погибших детей, женщин, стариков. Вниманию участников вечера была представлена презентация, на которой рассказывалось о памятниках всем погибшим по всему миру - в России, США, Японии, Узбекистане, Украине, на которых запечатлён бессмертный образ Белого журавля. Ребята услышали историю создания стихотворения, легенду о белом журавлике, рассказ о   японской девочке Садако Сасаки. Сами участники мероприятия подготовили рассказ о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Память всех погибших почтили минутой молчания. А кульминационным моментом мероприятия стали белые журавлики, которые ребята сделали своими руками, используя технику оригами.

В Демшинской, Новочеркутинской сельских библиотеках состоялся мастер-класс для детей по изготовлению журавлика - символа праздника в технике оригами. Библиотекари рассказали ребятам об истории праздника, почему именно белые журавли стали символом памяти, а затем каждый, сложив фигурки белых журавлей, пожелали всем людям мира, любви и счастья на земле.