• Новости
  • 21 сентября - День воинской славы России. День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год)
2014

В центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка «… каждый сын России той тяжкой битвы след в душе хранит…», на которой представлена литература  о Куликовской битве, о Дмитрии Донском, великом князе Московском и Владимирском.

Из истории...

С юных лет вынужден был воевать с Тверью, Литвой и Рязанью, а затем и с Батыем. Умело вёл внутреннюю и внешнюю политику Московского княжества, ладил с Золотой Ордой, выплачивал дань. Однако хан Мамай после неудачных попыток захватить власть в Золотой Орде обосновался в Крыму и попытался завоевать Русскую землю. Дмитрий Иванович объединил русских князей, их дружины - собрал большую рать. И в 1380 году на Куликовом поле у реки Непрядвы, притока Дона, состоялось решительное сражение. Русское войско одержало победу, которая во многом определялась полководческим талантом и личным мужеством Дмитрия. Руси удалось отстоять свою самобытность, православие, относительную независимость. И хотя хан Золотой Орды Тохтамыш, свергнув Мамая, захватил Москву и заставил русских по-прежнему выплачивать дань, это уже принципиально ничего не меняло. Перед смертью Дмитрий Донской  передал власть сыну Василию, не спрашивая разрешения хана, чего не бывало прежде.