10+ Книги о доброте, дружбе и уважении.

Доброта — это то, что может

услышать глухой и увидеть слепой.
 Марк Твен

В жизни каждого человека происходят случаи, которые влияют на его дальнейшую жизнь. Порой они переворачивают ее с ног на голову, а иногда – направляют в нужное русло, проход к которому до этого самого момента был не виден. Главное – обратить свое внимание.

Дорогой наш читатель! Знакомьтесь Михаил Александрович Самарский  российский писатель, блогер, общественный деятель. Родился 15 августа 1996 года в г. Ростов-на-Дону. Основатель благотворительного фонда «Живые сердца» и молодёжного политического движения «Комитет — 36».

В двенадцать написал и в тринадцать лет опубликовал первую книгу, повесть «На качелях между холмами», выход которой не остался незамеченным СМИ. По мнению критика журнала «Октябрь» Екатерины Босиной, для зрелых читателей в повести нет «содержательных откровений», но «в языковом отношении "На качелях" вовсе не "детский лепет", что выгодно отличает Мишу Самарского от большинства пишущих сверстников». В дальнейшем продолжил литературную деятельность. Опубликовал повесть «Радуга для друга» и ряд др. книг. В 2012 году в издательстве «Эксмо» под начинающего автора была создана отдельная книжная серия «Приключения необыкновенной собаки». В 2013 году издательство «Эксмо» создало вторую специальную именную серию «Михаил Самарский. Лучшие книги для подростков». Журнал «Нева», в статье, опубликованной летом 2013 года, отнёс Самарского к наиболее «известным широкой российской публике юным прозаикам».

За книгу «Радуга для друга» Михаил Самарский был удостоен следующих наград:

Диплом Лауреата Ломоносовского конкурса «Таланты и дарования — 2009»;

Золотой Диплом имени Иосифа Александровича Бродского;

Главный приз многожанрового литературного конкурса «Слон» в 2009 году.

Специальный приз жюри Московского открытого фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» за текст к спектаклю «Я собака» (2013).

Проект Михаила Самарского «Прозрение души — Живые сердца» занял второе место в номинации «На равных» на конкурсе «Наше Подмосковье» (2014 г.).

13 октября 2012 года в театре «Самарская площадь» состоялась премьера пьесы «Я — собака» (режиссёр Е. Б. Дробышев) по повести «Радуга для друга». Данный проект директором театра Натальей Носовой спустя полгода был признан успешным. За спектакль «Я — собака» театр «Самарская площадь» был удостоен специальной премии жюри «За социально значимый проект» губернской премии «Самарская театральная муза-2012».

В 2012 году с участием Михаила Самарского снят документальный фильм «Живые сердца», рассказывающий о жизни слепых

Книги писателя:

•          На качелях между холмами.
  •          Радуга для друга.
  •          Формула добра.
  •          Фукусима, или История собачьей дружбы.
  •          Двенадцать прикосновений к горизонту.
  •          Сборник «День надежды».
  •          Остров везения.
  •          Любовь, или невыдуманная история.
  •           Как Трисон стал полицейским, или правила добрых дел.

В основу сюжета книг положена история собаки-поводыря, написанная от лица самой собаки. Трисон – благородный, образованный лабрадор, знающий историю своей пароды – помогает своим ослепшим подопечным не упасть духом, становится для них опорой, настоящим другом. Динамичный сюжет держит читателя в напряжении на протяжении всего повествования. Автор умело выражает в произведениях мысль о спасительном добре, о помощи ближнему, о мужестве, которое для этого требуется. Книги написаны упрощённым языком ввиду выбора персонажей и того круга читателей, на который ориентировался автор. Предложения просты по конструкции, присутствуют просторечия (балбес, баблос, стерва, животина, жрать, каменюка, щас, зеньки вылупил, соточка, пацан, балда, задница, слепошарый, растяпа), эвфемизмы (блин, ёлки-палки). Однако всё это нельзя назвать показателем неопытности автора, несовершенства его языка. Вместе с тем Михаил Самарский широко употребляет народные поговорки (собак гонять, собачья радость, собак навешивать, собаку съел, в чужих руках и пятак рублём кажется, заживёт как на собаке, от сумы и тюрьмы не зарекайся), яркие эпитеты (душистая дама; театрально рассмеялась; басовитый голос, с хрипотцой; писклявый, звонкий щенок), удачные сравнения (не лифт, а парфюмерная лавка; летят, как угорелые; ушки, словно маленькие локаторы; влетел в реку, словно чайка).

Это очень добрые книги. О настоящей дружбе. И не важно, что один из друзей "всего лишь" собака. Главное, что он любил, дружил и уважал так, как могут даже не все люди.

Эти книги есть в нашей библиотеке:

•          Радуга для друга.
  •          Формула добра.
  •          Фукусима, или История собачьей дружбы.
  •          Остров везения.

Желаем Вам приятного чтения!