Сафоновская сельская библиотека – филиал 27

Почтовый адрес: 399436 Липецкая область, Добринский район, п. Кооператор,

ул. 60 лет Победы, 2

Режим работы: вторник - суббота с 09.00 до 17.00 часов, время перерыва 13.00-13.48

Выходной день: воскресенье, понедельник.

Телефон: 8-47462-624-30

E-mail: kniga_27@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Сорокина Елена Ивановна

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Одноклассники: https://ok.ru/group/59516705046731

Историческая справка

Появлению сельской библиотеки предшествовала работа избы-читальни, которую организовали крестьяне во главе с активистом Н. Чижовым. Они собрали, обнаруженные в имениях помещиков Сукачева, Салопанова, Придорогина книги в небольшой избе, арендованной у местной жительницы М. Ногтевой.

27 августа 1955 года в селе Сафоново была открыта сельская библиотека с книжным фондом 1656 книг. Она размещалась в здании сельского клуба.

В 1957 году состоялся отчет о работе библиотеки перед населением. В этом же году был избран первый библиотечный совет из 5 человек.

В 1978 году Сафоновская сельская библиотека стала филиалом централизованной библиотечной системы Добринского района.

В зону обслуживания Сафоновской сельской библиотеки входят жители с. Никонорово, Кооператор, Брянский, Наливкино, Сафоново, Скучаи, Киньшино с общей численностью населения свыше 650 человек.

Фонд библиотеки составляет 4223 экз. Ежегодно библиотеку посещают 500 пользователей.

Приоритетным для Сафоновской сельской библиотеки является краеведческое направление.  Для юных читателей организован клуб детского творчества «Театралик».

Библиотека оказывает услуги:

- оперативное удовлетворение любых запросов пользователей, осуществление поиска необходимой правовой, деловой, образовательной информации.

Библиотека предоставляет доступ:

к сети Интернет, электронным правовым системам, ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), сводному электронному каталогу Липецкой области.

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

Библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ