Петровская модельная сельская библиотека - филиал 22

Телефон: 8-47462-451-73

E-mail: kniga_22@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Кочеткова Екатерина Ивановна

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/pmsbcbsdobrinka

Одноклассники: https://ok.ru/group/58104417812690

Историческая справка

Этапы развития Петровской сельской библиотеки связаны со становлением и расцветом Госсемхоза «Петровский», ранее ордена Ленина совхоза «Петровский». Первая библиотека располагалось в старом доме вместе с рабочкомом до 1958 года. В ноябре этого же года переехала в новое построенное здание Дома культуры, где находится и сейчас. До 1978 года библиотека была профсоюзной. В августе 1978 года Петровская сельская библиотека стала филиалом централизованной библиотечной системы Добринского района.

В зону обслуживания Петровской сельской библиотеки входят жители п. Петровский, Политотдел. Фонд библиотеки составляет 10170 экз. Ежегодно библиотеку посещают  свыше 800 пользователей.

Ее деятельность всегда была направлена на удовлетворение разных слоев населения. Сегодня библиотека - центр общественной и культурной жизни местного сообщества, успешно содействующий продвижению книги и распространению чтения.

Петровская сельская библиотека - участница федеральной целевой программы «Культура России» в 2011 году.

Приоритетом в деятельности Петровской сельской библиотеки является – краеведение. При библиотеке работает женский клуб пожилых людей «Золотой возраст».

В 2017 году Петровская сельская библиотека, приняв участие в областном конкурсе «Библиотека года» заняла I место в номинации «Краеведческие ресурсы муниципальной библиотеки».

Библиотека предоставляет пользователям доступ:

- к широкому диапазону документов самых разных форматов (книги, периодика, аудио-видеодокументы, электронные документы, CD-R);

- к сети Интернет, электронным правовым системам, ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), сводному электронному каталогу Липецкой области;

- к СБА (каталогам, картотекам, справочным изданиям).

Библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

На базе Петровской библиотеки организовано территориальное обособленное структурное подразделение (ТОСП) Центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Предоставляется доступ к государственным и муниципальным услугам.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ