Паршиновская сельская библиотека – филиал 21

Почтовый адрес: 399451 Липецкая область, Добринский район, с. Паршиновка, ул. Молодежная, 1

Режим работы: вторник - суббота с 09.00 до 17.00 часов, время перерыва 13.00-13.48

Выходной день: воскресенье, понедельник.

Телефон:8-47462- 47-3-03

E-mail: kniga_21@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Лесных Татьяна Владимировна

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/public193817592

Историческая справка

В 1964 году в селе Паршиновка был открыт Дом культуры, там же и была организована сельская библиотека, которая впоследствии стала филиалом централизованной библиотечной системы Добринского района.

В 2005 году страшный пожар полностью уничтожил здание местного Дома культуры. Клубное оборудование и фонд библиотеки не удалось спасти. Для вновь созданной сельской библиотеки была выделена ½ часть жилого дома по ул. Молодежная д.1. Документальный фонд пополнен центральной районной библиотекой. Хорошую помощь в комплектовании фонда детской литературы оказала ЛОДБ.

В зону обслуживания Паршиновской сельской библиотеки входят жители с. Паршиновка, Ровенка, Петровка, Алекссевка с общей численностью населения около 1100 человек.

Фонд библиотеки составляет 7341 экз. Ежегодно библиотеку посещают свыше 800 пользователей.

Приоритетным в деятельности Паршиновской сельской библиотеки является – экологическое направление.

Юные жители села являются участниками экологического клуба «Бабочка». В работе клуба используются различные формы и методы: экологические часы, экскурсии, акции, громкие чтения, экологические уроки, викторины.

Библиотека предоставляет пользователям доступ:

- к сети Интернет, электронным правовым системам, ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), сводному электронному каталогу Липецкой области;

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

Библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

На базе Паршиновской сельской библиотеки организовано территориальное обособленное структурное подразделение (ТОСП) Центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Предоставляется доступ к государственным и муниципальным услугам.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ