Мазейская сельская библиотека – филиал 13

Почтовый адрес: 399434 Липецкая область, Добринский район, с. Мазейка,

ул. Молодежная, 45.

Режим работы: среда, четверг с 10.00 до 17.00  часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов; суббота  с 10.00 до 15.00  часов без перерыва

Заведующая библиотекой: Крутских Наталья Николаевна

E-mail: kniga_13@cbsdobrinka.com

Историческая справка

Мазейская сельская библиотека открылась первого июля 1953 года. Для читателей той поры библиотека была единственным местом, куда шли дети и взрослые не только получить книгу, но и пообщаться с друзьями, принять участие в интересных играх, конкурсах и других массовых мероприятиях.

В библиотеку были переданы книги из избы-читальни сельского клуба. В сельском совете она находилась с 1953 по 1959 год. В 1960 году библиотеку перевели в дом, хозяева которого, в свое время, были раскулачены и выселены. В этом помещении она находилась до 1977 года. В этом же году библиотека переехала в новый Дом культуры, где размещалась до 2014 года. Сейчас библиотека занимает просторную, светлую комнату в здании детского сада.

В зону обслуживания Мазейской сельской библиотеки входят жители с. Мазейка, Сошки-Кривки, Поддуборовка с общей численностью населения свыше 560 человек.

Фонд библиотеки составляет 7450 экз. Ежегодно библиотеку посещают около 550 пользователей.

В 2011 году Мазейская сельская библиотека, приняв участие в областном конкурсе «Библиотека года» заняла II место в номинации «Дизайнерская идея» с проектом «Литературные встречи в кофейне».

В 2015 году работа Мазейской сельской библиотеки, предложенная на конкурс видеороликов «Мой Толстой», была отмечена ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека».

Библиотека предоставляет пользователям доступ:

- к широкому диапазону документов самых разных форматов (книги, периодика, аудио-видеодокументы, электронные документы, CD-R);

- к сети Интернет, электронным правовым системам, ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), сводному электронному каталогу Липецкой области;

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

Библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

На базе Мазейской сельской библиотеки организовано территориальное обособленное структурное подразделение (ТОСП) Центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Предоставляется доступ к государственным и муниципальным услугам.