Александровская сельская библиотека – филиал 1

Почтовый адрес: 399443 Липецкая область, Добринский район, с. Александровка, ул. Интернациональная, 22

Режим работы: среда, пятница с 10.00 до 17.00 часов, время перерыва 13.00-14.00

суббота- с 10.00 до 16.00 часов, без перерыва

Выходной день: понедельник, вторник, четверг, воскресенье

Телефон:  8 -47462- 433-42

E-mail: kniga_01@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Мадеева Татьяна Николаевна

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/id646775698

Историческая справка

Александровская сельская библиотека открылась 21 сентября 1961 года. Первой заведующей была назначена Нина Павловна Дадонова. С 1962 по 1968 год библиотеку не раз переселяли из помещения в помещение. Библиотека активно сотрудничала с клубом и школой. Сведения о проделанной работе размещали в альбомы - эстафеты, которые потом передавали в соседний клуб и библиотеку.

В 1968 году библиотека переехала в новое здание Дома культуры. В 1978 году Александровская сельская библиотека стала филиалом централизованной библиотечной системы Добринского района.

Во время посевной и уборочной кампании библиотека не была в стороне от происходящего. Газеты и журналы в поле к механизаторам и комбайнерам доставляли регулярно. На току, ежедневно заполнялся стенд «Кто сегодня впереди?».

В зону обслуживания Александровской сельской библиотеки входят жители с.Александровка, Сомовка с общей численностью населения свыше 360 человек.

Фонд библиотеки составляет 4223 экз. Ежегодно библиотеку посещают свыше 350 пользователей.

Александровская сельская библиотека осуществляет работу по эколого-краеведческому направлению. С 2013 года она работает по программам для пожилых людей «Милосердие», летнего чтения «Солнце на ладошке». В библиотеке организован детский экологический клуб «Родничок».

Библиотека оказывает услуги:

- оперативное удовлетворение любых запросов пользователей, осуществление поиска необходимой правовой, деловой, образовательной информации.

Библиотека предоставляет доступ:

к сети Интернет, электронным правовым системам, сводному электронному каталогу Липецкой области.

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

Библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ