«Дорогая сердцу книга о войне»

Эпоха Великой Отечественной войны прочно уходит в далекое прошлое. Все меньше и меньше живых ее свидетелей остается рядом с нами. Выставка направлена на то, чтобы помочь молодому поколению в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.

Книги о Великой Отечественной войне, как и 73 года назад, так и сейчас, актуальны и по-прежнему интересны. Потому что в свой час, в свое время на той войне были наши деды, прадеды, отцы, и не чья-нибудь, а их кровь течет в наших жилах, их память отзывается в нас, если не разучились мы чувствовать глубоко и сильно.

Книги о войне – духовное продолжение реальных событий – выступают как хранители памяти поколений.

Выставка - обзор «Дорогая сердцу книга о войне» представлена двумя рубриками:

В первой рубрике  «Бессмертная победа, бессмертные солдаты» представлены книги, которые рассказывают о Великой Отечественной войне доступным детям языком. Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны. Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам.

Рубрика «В сердцах и книгах память о войне» представляет книги о детях — героях Великой Отечественной войны. Эти книги – о ратном и трудовом подвиге мальчишек и девчонок, которые в годы войны стали в шеренги бойцов, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанами, работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта, все для победы». Наибольший интерес у читателей вызывут произведения К. Симонова, В. Быкова, Б. Васильева, Б. Полевого, В. Некрасова, в которых описываются военные события о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества.

И, конечно же, лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма; дают целостное представление о Великой Отечественной войне; научат ценить мир и любить дом, семью, близких, а так же проникнутся к суровому времени 1940-х годов, увидеть в сегодняшних ветеранах отважных молодых бойцов, героев, одержавших победу над фашизмом.

Прочтите книгу о войне!

Приглашаем всех желающих посетить книжно – иллюстрированную выставку — обзор «Дорогая сердцу книга о войне» до 12 мая 2018 года.

• «Дорогая сердцу книга о войне» «Дорогая сердцу книга о войне»