МУЗЕЙ ХЛЕБА

22 ноября при центральной районной библиотеке открыт первый в регионе музей хлеба. Он отражает историю района от начала заселения земель, ныне входящих в состав Добринского района, до современности. Музейные экспозиции охватывают большой временной промежуток, множество исторический событий и процессов. Для детей применяются интерактивные элементы: игры, викторины, загадки.

Зал №1 — «Добринка — край хлебный». Заселение территории района в XVII-XVIII веках, сведения об известных помещиках. Виды и сорта зерновых, которыми засевались земли в разные времена. Есть интерактивная карта с обозначением населенных пунктов с датой основания, собрание архивных документов, образцы зерновых культур, схема землепользования (трехполья) при севообороте.

Зал №2 — «Хлеб в народных традициях». Земледельческие и семейные обряды, связанные с хлебными изделиями, как символом плодородия, гостеприимства и связи с предками. Зал оформлен как крестьянская изба с «красным углом». Можно осмотреть бабий «кут» с предметами женской домашней работы, крестьянской одеждой. Макет русской печи с принадлежностями для выпечки хлеба.

Зал № 3 — «Хозяйственный двор». Показывает типы хозяйственных построек, сельхозинвентарь с текстовыми и иллюстративными пояснениями. Предметы для вспашки и обработки земли, покоса, вязания снопов, обработки и помола зерна. Иллюстрации хозяйственных работ, связанных с ручной переработкой зерна.

Зал № 4 — «Хлебное предпринимательство». Помол зерна, виды помолов, мельницы в районе, владельцы мельниц, влияние железных дорог на торговлю хлебом. Макеты водяной и ветряной мельницы. Торговая лавка с предметами торговли. Любопытные факты о ценах на зерно и другую продукцию. Фотографии добринских купцов, известных своей предпринимательской и благотворительной деятельностью.

Зал № 5 — «Тяжелая судьба «кормилица страны». Зал оформлен в виде стилизованного товарного вагона и переносит гостей в начало 1930-х годов — период раскулачивания, создания коллективных хозяйств. Много внимания уделяется трудовым подвигам в годы Великой Отечественной войны. Агитация времен колхозного строительства. Экспозиция, посвященная раскулаченной семье Лариных.

Зал № 6 — «Интенсификация сельскохозяйственного производства». Показывает подъем экономики колхозов и совхозов района, внедрение и применение удобрений, оборудование агротехнической лаборатории, трудовые успехи. Экспозиция, посвященная колхозу имени Ильича и совхозу «Петровский», удостоенных ордена Ленина. Один из самых интересных экспонатов — фрагмент контрольно-семенной лаборатории с предметами оборудования, используемого для определения качества семян. Иллюстрация полевых работ. Макеты сельскохозяйственной техники.

Зал № 7 — «Улучшение условий жизни» (инсталляция комнаты колхозника 1970-х и предметы семейного быта колхозников в период 80-х годов.).

Зал № 8 — «Хлебозавод». Кондитерская 70-х годов, расширение ассортимента хлебобулочных изделий. Образцы хлебной продукции, выпускаемой Добринским хлебокомбинатом. Иллюстрации современных технологических процессов выпечки хлеба и хлебобулочных изделий.

Зал № 9 — «Элеватор». Строительство нового элеватора, переработка семян и зерна, иллюстрация процессов приемки зерновой продукции. Иллюстрации времен работы Добринского хлебоприемного пункта, входящего в систему Заготзерно.

График работы Музея хлеба:

Вторник — пятница: с 11:00 до 16:00, суббота — с 11:00 до 15:00.

Музей принимает индивидуальных посетителей и туристические группы. Для наибольшего комфорта и полного погружения в атмосферу уюта русской провинции экскурсии проводятся для групп не более 10 человек.

Запись на экскурсию по телефонам: 2-20-46; 2-20-62

или по адресу: п. Добринка, ул. Ленинская, 4 (МБУК «Добринская ЦБС», отдел краеведения).

МУЗЕЙ ХЛЕБА МУЗЕЙ ХЛЕБА МУЗЕЙ ХЛЕБА МУЗЕЙ ХЛЕБА МУЗЕЙ ХЛЕБА МУЗЕЙ ХЛЕБА МУЗЕЙ ХЛЕБА МУЗЕЙ ХЛЕБА