Беляевские чтения

Ежегодно с 2006 года 6 декабря в литературно-краеведческом музее проходят Беляевские чтения, посвященные поэту-земляку Адольфу Ивановичу Беляеву, чье творческое становление проходило на нашей Добринской земле.

Адольф Иванович Беляев - поэт, который был способен жертвовать каждой минутой своей жизни во имя поэтического слова, постоянно живший миром поэзии с удивительным талантом растворяться в нём. Поэтический талант Адольфа Беляева перерос рамки районного значения, став национальным достоянием, а темы, которые он раскрывал в своей лирике, смело можно отнести  к общечеловеческим. Поэзия Беляева – стихи, баллады, поэмы – это его философия. Можно только восхищаться, сколь богато художественное видение мира А. Беляева, сколь раскованно дерзка его фантазия, насколько поразительна способность творить красоту поэзии, а значит видеть подлинную красоту жизни там и в том, что для других кажется обычной повседневностью. К сожалению, сейчас Адольф Беляев незаслуженно забыт, о нём мало печатной информации. В подготовке мероприятий используется лирика поэта, воспоминания людей, лично знавших поэта, фотоматериалы, которые имеются в фонде сектора краеведения.

На Беляевских чтениях присутствуют учащиеся старших классов райцентра, работники культуры, учителя, люди, лично знавшие поэта, а также молодые люди, которые делают свои первые шаги в поэтическом искусстве.