2023

Мероприятия в честь Дня Неизвестного Солдата прошли в библиотеках

В рамках информационно-просветительской программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи Талицкая сельская библиотека провела урок мужества «Спасибо тебе, безымянный солдат!». Участники встречи поговорили об истории появления памятной даты, узнали об открытии мемориального ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» в Москве, о работе поисковых отрядов «Вахта памяти», которые находят останки советских солдат и опознают их по медальонам. В ходе мероприятия прозвучали стихи о войне, состоялась демонстрация кадров кинохроники. А еще ребята узнали историю Могилы Неизвестного солдата, которая находится в Талицком сельском поселении.

В рамках информационно-просветительской программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи «Формирование патриотического сознания через историю страны» Паршиновская сельская библиотека пригласила детей на виртуальную экскурсию «Памятники вечной славы».  В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об истории праздника, о воинской доблести и подвигах погибших российских и советских солдат, защищавших своё Отечество, чьи имена остались неизвестными. В сопровождении слайдовой презентации «День Неизвестного Солдата» провела виртуальную экскурсию,  в ходе, которой дети узнали о памятниках и мемориалах, установленных по всей стране и миру в память о погибших героях. В заключение дети ответили на вопросы викторины.

В Белоносовской сельской библиотеке прошел час мужества «Мы помним тебя, неизвестный солдат». Библиотекарь вместе с детьми возложили цветы к мемориалу павшим воинам, почтив их память. Продолжилось мероприятие в библиотеке, где ребята познакомились с историей возникновения этой памятной даты, узнали, почему именно 3 декабря было выбрано для сохранения памяти воинской доблести. Библиотекарь рассказала о мемориале «Могила Неизвестного Солдата». Так же ребята познакомились с книгами времен великих сражениях, стихами и прозой военных лет, иллюстрациями памятников Неизвестному солдату, расположенных в различных городах нашей страны, познакомились с Книгой Памяти, куда занесены имена наших земляков-уроженцев Добринского района, павших в боях и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Для читателей в Березнеговатской и Дубовской сельских библиотеках состоялись патриотические часы «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Библиотекари рассказали о значимости памятной даты, бессмертном подвиге советских людей и о тех, кто не вернулся с войны. Далее посетители мероприятий познакомились с помощью презентации с историей знаменательных событий, узнали, зачем горит Вечный огонь, какие памятники и мемориальные комплексы сооружены в честь тех солдат, чьи имена остались неизвестны, а также о героях наших дней, с интересом послушали стихотворение «Неизвестный солдат», «Я убит под Ржевом», прочитали стихотворение Юлии Друниной «Неизвестный солдат». В конце мероприятий присутствующие познакомились с литературой на военную тематику.

В завершение мероприятий участники почтили память павших воинов Минутой молчания.