2023

ФОТОВЫСТАВКА О ГЕРОЯХ ДУХА

В Центральной районной библиотеке открылась интересная фотовыставка - «Новомученики и пострадавшие за веру в липецком крае – герои духа». Данная выставка - совместный проект комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии и Добринской централизованной библиотечной системы, осуществленный в рамках регионального этапа XXXII международных рождественских образовательных чтений.

Открывая мероприятие, протоиерей Николай Стаднюк, являющийся руководителем комиссии по канонизации святых Липецкой миторополии, подчеркнул, что главная цель выставки - показать, с одной стороны, трагизм преследований за религиозные убеждения, с другой – богатство и высоту христианской веры.

В ходе мероприятия, в котором участвовали приехавшие в Добринку священнослужители, пришедшие на мероприятие простые прихожане и другие люди знакомились с фотографиями и видеоматериалами. О некоторых выдающихся подвижниках благочестия, которые пострадали и были канонизированы, собравшимся рассказали иерей из Грязинкого района Валерий Половинкин, преподаватель основ православной культуры лицея №1 п. Добринка Любовь Чепрасова, добринский журналист и краевед, автор книги «Дело отца Николая» Вячеслав Искорнев, ведущий библиограф районной библиотеки Яна Фритц, приехавшая из Тверской области потомок династий священнослужителей Покровских Елена Глотова.

В заключение состоялась первая обзорная экскурсия, которую провела член комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии Антонина Чеснокова.

ФОТОВЫСТАВКА О ГЕРОЯХ ДУХА ФОТОВЫСТАВКА О ГЕРОЯХ ДУХА ФОТОВЫСТАВКА О ГЕРОЯХ ДУХА ФОТОВЫСТАВКА О ГЕРОЯХ ДУХА ФОТОВЫСТАВКА О ГЕРОЯХ ДУХА ФОТОВЫСТАВКА О ГЕРОЯХ ДУХА