Страна мастеров «Волшебство своими руками»

В рамках реализации проекта  «Мобильная школа 60+» в центральной библиотеке состоялась очередная встреча пенсионеров по изучению разных видов декоративно – прикладного творчества.

В этот день  гости мероприятия познакомились с технологиями декоративно-прикладного творчества, научились создавать подарки и сувениры. Получив для себя отличный опыт и заряд  бодрого настроения.

В течение дня сотрудники библиотеки проводили мастер-классы по изготовлению декоративных шаров, кукол, поделок из бисера, бумаги и многое другое. Однако более подробно остановились на изучение нескольких мастер – классов таких как: «Декоративные шары» Такие шары можно использовать как отдельные элементы декора, так и создавать целые композиции, а также использовать в качестве светильников, подсвечников, новогодних украшений. Шар, сделанный из ниток, получается легким и воздушным, а сам процесс изготовления настолько прост, что такая работа покажется, несомненно, увлекательной. Но, как, оказалось, научиться создавать красивые вещицы не так уж и сложно: главное – обучиться необходимым техникам. А мастер - класс плетения из бисера «Дерево счастья», где каждый из участников впервые попробовал создать свой сувенир, при этом выбирая цвета и схемы для своего дерева самостоятельно, что порадовало абсолютно каждого. Конечно, для бисероплетения нужно обладать такими качествами, как усидчивость, терпение и огромное желание творить красоту. Но кропотливая работа только придала задор для дальнейшего участие в мастер - классах по изготовлению кукол – оберегов «Кувадки», куклы «Тильды», «Успешницы», «Петушока из лоскутков» все эти куклы очень разнообразные и они не перестают удивлять нас своими необычными и милыми образами. Вот уже, сколько лет подряд куклы  украшаю дома людей, и придают интерьеру чувство умиротворенности, уюта и тепла.  Именно такими замечательными куклами и решили обзавестись и наши гости, что бы  исполнить своё заветное желание. Что бы дом был полная чаша, а картин и цветы, сделанные своими руками в мастер – классе «Художественное творчество», где каждый участник проявил своё вдохновение в технике торцевания и декорирование своей комнаты бумажными цветами, что бы начинать свой день с позитивного настроения и ярких красок своего творения.

Завершилась встреча  чайными посиделками «Чай приятен, вкусен, ароматен».