Презентация проекта «ЭКОЛОГ и Я: правила игры»

В Добринской центральной библиотеке состоялась презентация проекта-победителя Открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Благотворительного фонда Михаила Прохорова «ЭКОЛОГ и Я: правила игры». На мероприятие были приглашены старшеклассники, которым интересна и небезразлична проблематика проекта.

Ребята познакомились с целью и направлениями деятельности Благотворительного Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова, отмеченную почётными наградами, такими как премия «Золотая маска» в номинации «За поддержку театрального искусства России» (2010 г.), премия Инновация «За поддержку современного искусства России) (2013 г.), премия «Звезда театрала» в номинации «Меценат года».

В 2014 году проект районной библиотеки «ЭКОЛОГ и Я: правила игры» стал победителем Открытого Благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова. Всего на конкурс поступило 317 заявок, победителями из которых стали 70 проектов, в том числе и проект нашей библиотеки. Проект поднимает проблему экологии посёлка.

По разным экспертным оценкам ежегодно каждый человек выбрасывает до 450 килограммов разных отходов. Значительная часть этого мусора попадает на стихийные мусорные свалки, для которых жители нашего посёлка находят всё новые места – посадки, обочины дорог, пляжные зоны и т.д. При этом население посёлка не задумывается о том, что любой мусор, попадая в природную среду, разлагается очень медленно, нанося непоправимый вред экологии и здоровью людей. Проект Добринской центральной библиотеки посвящён определённым экологическим проблемам, а именно проблемам замусоривания посёлка, роста числа стихийных свалок, экологической безграмотности населения. В связи с этим школьникам было предложено принять участие в экологическом эрудиционе, который выявил невысокий уровень их экологических знаний.

Школьникам было предложено стать активными участниками проекта «ЭКОЛОГ и Я: правила игры» и попытаться повлиять на экологическую ситуацию в нашем посёлке, повысить собственный уровень экологических знаний, попробовать себя в роли журналиста и фотокорреспондента, освещающего экологические проблемы, принять участие в экологических акциях и конкурсах.

Презентация проекта «ЭКОЛОГ и Я: правила игры»