Познавательная программа «Народный календарь обрядовых кукол»

В ходе познавательной программы участники мероприятия заглянули в историю и узнали о видах календарей. Давным-давно быт русского человека был наполнен каждодневным трудом. Но, чтобы вырастить хороший урожай, нужно было знать, когда сажать пшеницу, когда пахать поле, когда убирать, будет ли дождь, поливать землю, и не наступят ли морозы. Тогда и появились первые календари.

На Руси в течение долгого времени существовало три календаря: гражданский, церковный и народный (природный) месяцеслов. Мы часто обращаемся к календарю, чтобы узнать, какое сегодня число, день недели, в какой день будет праздник. А как же жили наши прабабушки и прадедушки, ведь раньше не было таких календарей? Зато у каждого месяца было своё название, совсем не похожее на наше современное и оно было тесно связано с явлениями природы или хозяйственной деятельностью. Ребятам была предложена игра «12 месяцев», где они разложили карточки по месяцам, соответствующим описаниям.

Далее дети познакомились с разными видами тряпичных кукол: обереговыми, обрядовыми и игровыми. Узнали о том, что каждая обрядовая кукла изготавливалась для определенной цели. И опираясь на важные даты и праздники, существует календарь народной тряпичной куклы, которым пользовались наши прабабушки, а каждая кукла является олицетворением определенного времени года.