Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков» на 7.10.15 г.

Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков»  на 7.10.15 г.

project-news

Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков»  на 7.10.15 г.

4 октября 2015 года состоялась очередная встреча в рамках проекта «Город солнечных зайчиков». Мероприятия проходили в нескольких Мастерских семейного творчества. На встречах присутствовали многодетные, опекунские и приёмные семьи, и настоятель Никольского храма с. Паршиновка иерей Геннадий Голиков.

В Мастерской семейного творчества при Добринской центральной детской библиотеки состоялся мастер-класс по «Лепке семейного оберега», где участники проекта познакомились с историей возникновения глиняной посуды и игрушки, и на примере соленого теста изготовили  свой семейный оберег. В ходе мастер-класса по изготовлению оберега дети и родители узнали, как много существует  рецептов соленого теста, научились мастерить цветы для украшения поделок и увидели,  какие красивые и интересные изделия можно сделать из самого доступного материала для творчества.

Продолжился праздничный день семейными посиделками «Заветы доброй старины».

Культурные традиции наших предков нашли наиболее полное отражение в праздничных ритуалах, циклично сменяющих друг друга в религиозном и народном календарях. Основу большинства народных праздников составляли обряды и обрядовые игры, именно о них и узнали гости праздника. В течении мероприятия, дети и родители играли и пели, смотрели тематические ролики, участвовали в обряде Святой Троицы - прощания с весной и встречи лета. В этом обряде прославляется зеленеющая земля с центральным персонажем – березой, ветками которой украшались дома и улицы.

В Мастерской семейного творчества при Пушкинской сельской библиотеки состоялся мастер-класс «Вязание свитера», участники которого узнали как связать свитер, рассмотрели схемы и подробное описание вязания, а так же научились подбирать петли с чередованием узоров.

В Мастерской семейного творчества при Мазейской сельской библиотеки состоялся мастер-класс «Рисунок на холсте». Рисование на холсте сейчас очень модное и популярное занятие! Благодаря такому виду творчества можно украсить любой интерьер. Этот вид прикладного искусства и попытались освоить участники проекта. Работа с холстом принесла больше удовольствия по мере продвижения картины, а сами картины по окончании раскрашивания выглядели как работы настоящих художников.

Завершился мастер-класс в обоих мастерских  семейными праздниками: «Праздник русского платка»  и «Русский платок в подарок».

Участники праздника собрались за праздничным столом, звучали русские народные мелодии и песни, а участники проекта с интересом узнали, что с незапамятных времён женщины необъятной России носят платки. Понятие «русский платок» признано в мире благодаря труду талантливых российских художников и мастеров по ткацкому и красильному делу, так как именно они смогли создать оригинальный художественный образ платка.

Каждый народ любит свои обычаи и очень высоко их ценит. Недаром существует пословица: «Уважай себя сам и тебя будут уважать другие!»

Информационная справка:

Организатором мероприятий в рамках проекта является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Добринская централизованная библиотечная система» (Липецкая область). Своими задачами на ближайшую перспективу видит  развитие содержательного общения между участниками проекта, воспитание культуры общения, развитие рекреационного и реабилитационного потенциала библиотеки; приобщение детей и молодежи к чтению, к культуре; развитие творческого потенциала населения через приобщение к участию в библиотечных инициативах; содействие повышению качества жизни на селе.

Партнерами проекта являются отдел по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Липецкой области; муниципальное автономное учреждение культуры «Добринский межпоселенческий центр культуры и досуга»; редакция газеты «Добринские вести».

Маргарита Сергеева, руководитель проекта «Город солнечных зайчиков»
8 47462 2-12-96, e-mail: kniga@dobrinka.lipetsk.ru  Адрес сайта:  http://www.dobrinka-library.ru/

Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков»  на 7.10.15 г.