Полезная информации для участников клуба «Надежда»

1 февраля 2019 года в рамках реализации проекта президентского гранта состоялось очередное заседание клуба «Надежда» при Среднематренской сельской библиотеке и ДК.

Научно-технический прогресс существенно изменил наш быт. Централизованное теплоснабжение и водоснабжение, газификация жилых зданий, электроприборы, видеоаппаратура, бытовая химия и многое другое облегчили и ускорили выполнение домашних обязанностей, сделали жизнь комфортной. Но, несмотря на все эти чудеса техники, большинство несчастных случаев происходит именно в быту. В настоящее время проблемы, связанные с угрозой пожаров, взрывов бытового газа и другими чрезвычайными ситуациями, а также вопросы, связанные с личной безопасностью, очень актуальны. Поэтому на очередное заседание клуба был приглашен командир ОПСП №6 с. Средняя Матренка А.И. Шестаков с темой «Профилактика пожаров в быту». Он ознакомил со статистикой пожаров по Средней Матренке, рассказал об основных причинах возникновения пожаров в быту, дополнительных мерах безопасности для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями. Обратил внимание слушателей на то, что одним из важных факторов для предотвращения пожаров является повышение бдительности.

Затем состоялся фольклорный праздник «Куклы – обереги». Открыла это мероприятие театрализованная сценка, где баба Катя (В.Крылова) рассказывала своим внукам (Е.Дмитриева, Н.Дмитриева, В.Дарьин), какие вещи она хранит в старом, большом сундуке. Среди этих вещей находилась смешная кукла, Маша, которую ей когда-то сладила ее бабушка. Разговор о куклах продолжила ведущая праздника (Н.Зиброва). Она же поведала всем присутствующим о существовании на Руси огромного количества кукол. Но более подробно остановилась на куклах – оберегах, название которых говорило само за себя. Потом состоялся мастер – класс «Птица счастья», где участницы сделали из куска материи и нитки птицу – символ добра, мира, любви! И в заключение всех гостей пригласили на традиционное чаепитие.