Мастер-класс «Валяние сувенирных валенок»

Началась встреча с исторической справки о валянии. Мастера Талицкого Чамлыка славились своими валенками на несколько губерний. Возили талицкие валенцы (так называли валенки в нашем селе) и на ярмарки в Москву. Но со временем необходимость в этой зимней обуви постепенно отпала, в моду вошли фабричные сапоги.

На нашем мастер- классе  «потомственные валяльщики» осваивали новую для себя технику. Для создания сувенирных валеночек им потребовались: шерсть, мыльная вода, шаблоны, пупырчатая пленка и огромное желание и терпение, чтобы свалять первый валеночек.

«Терпение и труд все перетрут», эта народная мудрость как нельзя подходила для первого МК по валянию. И вот желанные «валенцы» у ребят в руках. Пусть они получились разного размера и слегка взъерошенными, но для них они стали самыми лучшими. В ходе мастер-класса был отснят видеоролик «Традиционное ремесло Талицкого Чамлыка на новый лад: валяние валенок» для музейной экспозиции.

#Фондкультурныхинициатив

#Грантдлякреативныхкоманд