• Мастер-класс по изготовлению сувенира «Лотос – символ жизни и счастья»

Мастер-класс по изготовлению сувенира «Лотос – символ жизни и счастья»

В рамках реализации проекта «Мобильная школа 60+» в Нижнематрёнской  сельской библиотеке состоялась встреча с активными пенсионерами  сельского поселения.

Началось заседание с мастер-класса по изготовлению сувенира для украшения праздничного стола «Лотос – символ жизни и счастья». В начале занятия библиотекарь показала уже выполненный из бумажных салфеток сувенир и рассказала о том, что лотос является мистическим цветком и в восточной мифологии означает символ чистоты и просветления. В некоторых странах лотос считают эмблемой совершенства, поскольку его листья, цветы и плоды образуют круг. Затем участники  приступили к изготовлению цветка-сувенира в технике оригами. Для этого потребовались 44 разноцветные бумажные салфетки и немного терпения. И теперь бумажные лотосы станут оригинальным украшением праздничных столов в домах мастериц.

Второй частью нашего заседания были настольные игры. Шашки и  шахматы являются наиболее предпочтительными настольными играми среди людей преклонного возраста. Ведь играть - это всегда весело и интересно, а настольные игры помогают человеку развивать навыки общения, смекалку, оригинально мыслить.   Они привлекательны тем, что не требуют физического напряжения. Участники с азартом играли в традиционные настольные игры.