Мастер-класс «Местная традиционная кухня»

На этот раз в арт-резиденции «Талицкие валенцы» собрались любители русской кухни, чтобы узнать многие кулинарные обычаи и традиции нашей страны и села Талицкий Чамлык, изучение которых позволяет получить представление о жизни наших предков. В практической части мастер-класса решено было приготовить блины и пирожки по рецептам местных хозяюшек.

В начале мероприятия  было замешано тесто и пока оно подходило ребятам волонтеры проекта рассказали о традициях местной выпечки, загадывали загадки и вспоминали пословицы и поговорки о блинах и пирогах.

Далее каждый «поваренок» хотел поучаствовать в приготовлении. Одни вымешивали тесто, другие раскладывали начинку для пирогов, третьи посыпали блины сахаром. Выпечка получилась вкусной и ароматной. А секретный рецепт можно узнать, посетив арт-резиденцию «Талицкие валенцы».

Этот опыт полезен для детей, считают организаторы, планируется проведение подобных мастер-классов и в дальнейшем. Дети получили не только практический опыт, поиграли в игры, но и с пользой провели досуг.

#Фондкультурныхинициатив

#Грантдлякреативныхкоманд