Мастер-класс «Керамический портрет растений»

В арт-резиденции «Талицкие валенцы» собрались начинающие керамисты, у которых есть очень простой способ украшения керамики: собрать букет листьев и цветов, сделать их отпечаток на глине, а из глины сделать тарелку или чашку. Цветы завянут, а их рельефные рисунки обожгутся в печи, покроются яркими глазурями и будут долго радовать глаз. Таким образом и получается керамический портрет растений.

Такая керамика ручной работы с отпечатками растений очень популярна по нескольким причинам: эти чашки и тарелки очень яркие и необычные, каждая из них уникальна, а техника довольно проста, и освоить ее может каждый.

На нашем мастер–классе кто-то захотел сделать тарелку, а кто-то мыльницу. Но процесс изготовления у этих изделий одинаковый, а творческая фантазия только приветствуется на наших занятиях.

Ребята со знанием дела подошли к созданию «портретов». Они тщательно подготовили глину для работы, выбив из нее пузырьки воздуха, раскатали на нужную толщину и приступили к созданию растительной композиции. Некоторые добавили в свою работу еще и слепленные элементы: объемные цветы и насекомых. Работы у всех получились интересными и выразительными, осталось дождаться, когда они высохнут, обжечь их и раскрасить.

Мастер-класс «Керамический портрет растений» Мастер-класс «Керамический портрет растений» Мастер-класс «Керамический портрет растений» Мастер-класс «Керамический портрет растений»