Мастер-класс «Ежик из глины»

На  мастер-классе ребята узнали, как своими руками слепить из глины симпатичного ёжика. Нет секрета в том, что лепка из глины - это очень творческое занятие, поэтому не нужно ограничивать себя в использовании разнообразных инструментов для лепки. Для изготовления колючек ёжика нами использовалось сито. Это необычная техника, с ее помощью можно попробовать слепить что-нибудь "пушистое". Будет очень интересное изделие. Ёжик из глины делается пустотелым, чтобы глина не лопнула при сушке или обжиге глины. Это важное правило, когда ваше увлечение - лепка из глины, глина не должна быть толстая. Когда поделка из глины высыхает и обжигается, она уменьшается в размерах, поэтому это и происходит. Все эти правила ребята повторяют на каждом мастер-классе по керамике и уже сами напоминают друг другу о них. Мастерство оттачивается с каждым занятием. Чтобы получить конечный результат, нужно время для сушки и обжига, вот и получается, что один мастер-класс растягивается на два занятия. На втором ребята раскрашивали своих ежиков акриловыми красками. Тут фантазия мастеров дала волю, ежики получились у всех индивидуальными.

Мастер-класс «Ежик из глины» Мастер-класс «Ежик из глины» Мастер-класс «Ежик из глины» Мастер-класс «Ежик из глины» Мастер-класс «Ежик из глины»