Круглый стол «Здоровые дети в здоровой семье»

В рамках проекта-победителя «Молодежь в формате ЗОЖ» при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного фондом Президентских грантов с июля по сентябрь в 8 населенных пунктах Добринского района (п.Добринка, с. Средняя Матренка, с. Мазейка, с. Нижняя Матренка, с. Талицкий Чамлык, п. Петровский, с. Демшинка и с. Березнеговатка) состоялся Круглый стол «Здоровые дети в здоровой семье», участие в котором приняли подростки и молодежь от 14 до 35 лет. Всего в мероприятии приняло участие 92 человека.

Целью круглого стола стало приобщение подростков и молодежи к семейным ценностям и традициям как основам российского общества и государства, сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионе здоровьесберегающих образовательных технологий.

Во время встречи участники проекта познакомились с видеороликом и презентацией на тему "Здоровые дети - в здоровой семье", в которых говорилось о режиме дня, гигиене, необходимых физических нагрузках, раскрывалось понятие "здоровье" (психическое, физическое, социальное) и "здоровый образ жизни". После просмотра предложенных материалов состоялась беседа-обсуждение. А также молодежь делилась традициями своих семей -  кто-то любит всей семьёй кататься на лыжах, кто-то ходит в походы, кто-то плавает в бассейне...

На протяжении работы круглого стола на вопросы, касающиеся правовых, экономических и психофизических аспектов взаимоотношения полов, роли семьи в жизни человека, нравственности и воспитания, отвечали волонтеры проекта, общественные деятели, представители органов местной власти.

В заключении круглого стола все участники проекта совместно дали определение «Что значит быть здоровым человеком?" и сделали вывод, что тем людям, которые причастны к этому проекту удалось сделать то, что 5-6 лет назад, считалось невероятным и об это только все говорили. Удалось сделать так, что о здоровье, спорте и физической активности в нашем районе стали не только больше говорить и писать, но и увеличилось число спортивных, информационных мероприятий, акций, способствующих поддержке здорового поколения, а также и увеличение числа участников в них.