• День славянской письменности в библиотеках Добринского района

День славянской письменности в библиотеках Добринского района

Ежегодно 24 мая весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. Библиотеки МБУК «Добринская ЦБС», зная о том, что необходимо помнить о ценностях языка и культуры и сберечь их для будущего поколения, организовали цикл просветительских мероприятий для разных категорий читателей.

В рамках реализации проекта «Мобильная школа 60+» в центральной  районной библиотеке состоялась встреча пенсионеров с представителем Никольского храма по Добринскому району иереем Михаилом Шершневым в формате духовного часа на тему «Чудесный дар просветительства».

В ходе часа духовности «Свет разуменья книжного», организованного Дубовской сельской библиотекой было рассказано о роли братьев Кирилла и Мефодия в формировании христианской культуры.

Как люди передавали информацию друг другу, когда не было письменности? С этого вопроса начался разговор на библиотечном уроке «Под шелест страниц», который состоялся 24 мая в Верхнематренской сельской библиотеке для учащихся 3 класса.

В Павловской сельской  библиотеке состоялся исторический экскурс "Аз да буки - путь к науке".

«Аз и Буки – основа науки» - под таким названием было совершено увлекательное  путешествие по страницам истории появления современной письменности и культуры в Октябрьской сельской библиотеке.

В Демшинской библиотеке состоялся библиотечный урок "По следам древних библиотек".

Читатели Тихвинской сельской библиотеки в ходе беседы – игры «Без добрых книг душа черствеет» узнали, что большие буквы употреблялись только в начале абзаца, они затейливо разрисовывались и выделялись красной краской, недаром первая строка абзаца называлась красной строкой

В Талицкой сельской библиотеке для  пользователей был проведен  медиа-рассказ «Наследие Кирилла и Мефодия».

Проведенные мероприятия показали заинтересованность пользователей разного возраста к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям.