ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ХЛЕБА

С началом нового учебного года у школьников возобновились внеклассные мероприятия, связанные с изучением истории родного края. В этом им снова помогают экскурсии в районный музей хлеба. Одна из таких экскурсий состоялась у пятиклассников Добринской средней школы №2.

Они вновь окунулись в старину, когда территория нашего района только начала заселяться людьми, когда возникали населенные пункты, когда люди стали обрабатывать плодородные земли добринского края и получать хлебные урожаи.

Школьники попробовали на ощупь семена зерновых культур, которые возделываются на добринских чернозёмах, побывали в крестьянской избе, на хозяйственном дворе, где с интересом рассматривали предметы старинного быта, орудия крестьянского труда. Некоторыми из них им было предложено воспользоваться: рубелем для того, чтобы погладить бельё, ухватом, чтобы подать на стол чугунок с кашей, сваренной в русской печи.

Пятиклассники узнали о том, как развивалось хлебное производство, росла торговля, каким героическим трудом добринские хлеборобы добивались успехов в земледелии и растениеводстве. Учащиеся ознакомились также с экспозициями, представляющими Добринский хлебозавод, Добринский элеватор, семенную лабораторию. Они очень удивились, узнав о том, что было время, когда буханка хлеба в сельском магазине имела стандартизированную цену в 16 копеек, что примерно за один век крестьянский быт изменился неузнаваемо. Но главная мысль, которую почерпнули посетители – хлеб является не только главным продуктом на столе, но в первую очередь продуктом труда рук человеческих.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ХЛЕБА ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ХЛЕБА ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ХЛЕБА ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ХЛЕБА ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ХЛЕБА ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ХЛЕБА