«Вот пришло Крещение — Праздник Очищения»

В творческом содружестве работниками культуры с. Березнеговатка организованы Крещенские посиделки для членов клуба «Встреча». Заведующая библиотекой Л. Н Битинева рассказала об истории появления христианского праздника Крещения Господня, о традициях, обычаях, и гаданиях, связанных с ним.

Было отмечено, что Крещение на Руси считается одним из великих церковных праздников. Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Присутствующие услышали о целебных свойствах крещенской воды, о крещенской трапезе, приметах, обрядах и обычаях русского народа. Участникам посиделок было задано много интересных вопросов, загадано загадок. Разговор получился живой и познавательный. А какой же русский праздник без частушек? Работники культуры  вместе со своими гостями спели весёлые частушки, а затем всем гостям преподнесли вкусное крещенское угощение. Проникнутые уважением к христианским традициям, участники посиделок хором пели свои любимые песни, читали стихи и рассказывали истории из своего детства. Участники посиделок написали в тетради отзывов много тёплых слов о проведённом мероприятии. И хочется верить, что такие встречи, добрые и откровенные, когда можно задать друг другу любой вопрос и получить ответ найдут свое продолжение.  Ведь они учат жить человека в ладу с самим собой и окружающим миром.

«Вот пришло Крещение — Праздник Очищения» «Вот пришло Крещение — Праздник Очищения»