Вечер памяти «Он жил для народа»

Немало на Липецкой земле людей с великой судьбой, именами которых мы можем гордиться. Они прославляют наш край своими достижениями в труде и науке, в промышленности и сельском хозяйстве. Один из них – Алексей Федорович Астанков - Герой Социалистического Труда (1966).  Награжден орденом Ленина и медалью «Серп и молот». Наградами этого талантливого человека также стали  орден Октябрьской революции, Трудового Красного знамени, медали, Почетные грамоты.

17 февраля 2020 года ему бы исполнилось 95 лет.
В этот день в Верхнематренской сельской библиотеке состоялся вечер памяти «Он жил для народа». На мероприятие собрались люди разных поколений, но их объединяло всех одно – память об Алексее Федоровиче.  Трогательно звучали слова ведущей, которые вели присутствующих по страницам жизни  председателя колхоза имени «Фрунзе».  На вечере поделились своими воспоминаниями люди знавшие, любившие его, с которыми он проработал много лет: это механизатор-свекловод колхоза имени Фрунзе, Почетный гражданин Добринского района – Василий Леонтьевич Рязанцев; Нина Васильевна (главный бухгалтер колхоза) и  Василий Васильевич (главный агроном) Кидиновы; секретарь комсомольской организации колхоза имени «Фрунзе» – Василий Николаевич Калинин; начальник свиноводческого комплекса – Валентина Григорьевна Крутских; свинарка – Раиса Алексеевна Кидинова, доярка – Дулина Иоланна Михайловна… Много теплых, добрых слов было сказано на этом мероприятии, присутствующие   вновь и вновь возвращались в прошлое, обновляя воспоминания. Все выступления никого не оставили равнодушными.

В жизни каждого А.Ф. Астанков оставил свой неповторимый след. Всю свою жизнь Алексей Федорович посвятил людям, чем снискал их любовь и уважение. Он жил для народа, и благодарные земляки 17 февраля 2005 года, в день, когда Алексею Федоровичу исполнилось бы 80 лет, присвоили его любимому детищу – Верхнематренской средней школе имя Героя Социалистического труда Астанкова Алексея Федоровича.

Каждый человек оставляет след на земле. Кто-то – в своих детях и внуках, кто-то просто в виде холмика на земле, а кто-то полноводным ручьём протечёт по нашей земле-матушке. А. Ф. Астанков был именно таким полноводным потоком.

Вечер получился   душевным и теплым, с пронзительной светлой грустью. Вечер памяти завершила Глава администрации Н.В. Жаворонкова, обратившись со словами благодарности к участникам и всем присутствующим.

Вечер памяти «Он жил для народа» Вечер памяти «Он жил для народа» Вечер памяти «Он жил для народа» Вечер памяти «Он жил для народа» Вечер памяти «Он жил для народа» Вечер памяти «Он жил для народа»