• Валяние сувениров из шерсти в арт-резиденции «Талицкие валенцы»

Валяние сувениров из шерсти в арт-резиденции «Талицкие валенцы»

В рамках краеведческой информационно-образовательной программы «Добринка, зовущая к добру» в арт-резиденции «Талицкие валенцы» состоялся мастер-класс «Валяние зайца из шерсти», на котором участники научились совмещать мокрое и сухое валяние.

Валяние представляет собой интересную возможность создавать пышные аксессуары, дополнения к игрушкам и варианты украшений для одежды, а также многое другое. В момент сваливания шерсти происходит сцепление волокон между собой за счёт чешуйчатой структуры, при этом образуется плотный войлок. Технику валяния принято разделять на два типа: сухое и мокрое. Занятие проходило больше двух часов, так как работа с иглой для валяния – дело не простое, требующее точности и аккуратности. У всех участников мастер-класса получились оригинальные, со своим характером игрушки. Время пролетело незаметно. Ребята начали планировать, что же можно ещё создать при помощи шерсти, иглы и фантазии.