Урок памяти «Ленинград. Блокада. Память»

Урок памяти  «Ленинград. Блокада. Память»

В рамках районной информационно-просветительской программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи «Формирование патриотического сознания через историю страны» Дуровская сельская библиотека провела урок памяти, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда участникам мероприятия помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе», в котором показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года. Библиотекарь рассказала о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Присутствующие вспомнили о легендарной Дороге жизни. Также узнали, что в городе, ко времени прорыва блокады, осталось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества. В ходе мероприятия прозвучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Роберта Рождественского.

Урок памяти  «Ленинград. Блокада. Память» Урок памяти  «Ленинград. Блокада. Память» Урок памяти  «Ленинград. Блокада. Память»