Урок мужества «Искра» Ленинградской Победы»

С 18 по 27 января 2023 года в Липецкой области проходит Акция «Ленточка Ленинградской Победы», целью которой является сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 26 января состоялось выездное мероприятие Березнеговатской сельской библиотеки, участниками которого стали учащихся МБОУ СОШ с. Березнеговатка. В рамках акции состоялся урок мужества, посвященный 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» и 79-летию полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады. Библиотекарь предоставила информацию в сопровождении электронной презентации «Блокада Ленинграда», в ходе которой рассказала об осаждённом городе, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда, о героизме жителей города, о юной Тане Савичевой и её дневнике. Вспомнили о легендарной спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.  Также узнали, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.

На мероприятии звучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и Роберта Рождественского.

#ИскраЛенинградскойПобеды#патриот48 #Липецкаяобласть

Урок мужества «Искра» Ленинградской Победы» Урок мужества «Искра» Ленинградской Победы» Урок мужества «Искра» Ленинградской Победы» Урок мужества «Искра» Ленинградской Победы»