Урок мужества «Хлеб той зимы…»

В рамках информационно-просветительской программы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи «Формирование патриотического сознания через историю страны» в Павловской сельской библиотеке состоялся урок мужества «Хлеб той зимы…», посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о страшных блокадных годах, выпавшим на долю ленинградцев, как мужественно сражался осаженный город, о стойкости его жителей. Большое впечатление на детей произвела презентация «Блокадный дневник Тани Савичевой», рассказывающая о 125 граммовом кусочке хлеба, именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады. Библиотекарь прочитала детям отрывки из книги Э. Фоняковой «Хлеб той зимы». Всем присутствующим раздали по кусочку черного хлеба (125 гр.), как символ памяти о тех, кто прошел тяжелые испытания, холод и голод, потерю родных и близких во время страшной блокады. С трепетом и нежностью каждый ребенок держал кусочек хлеба в руках.

К мероприятию была оформлена выставка-информация «Блокадный Ленинград».

Урок мужества «Хлеб той зимы…» Урок мужества «Хлеб той зимы…» Урок мужества «Хлеб той зимы…» Урок мужества «Хлеб той зимы…»