Урок доброты «Спешите делать добро»

В последнее время мы часто стали обращаться к словам милосердие, доброта, искренность, сострадание, сопереживание… Самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. Нужно учить детей различать добро и зло и стараться прививать малышам добрые качества, которые ценились во все времена. С этой целью Петровская сельская библиотека пригласила ребят  из школьного лагеря «Вита»  на урок доброты «Спешите делать добро».

На уроке вспомнили добрых персонажей из любимых сказок, тематика которых отражала проявление доброты («Крошечка-Хаврошечка»; «Айболит» К. Чуковский; «Цветик – семицветик» В. Катаев и др.), продолжили фразы: «Доброта – это…», «Добрый человек – это такой человек, который…»? Послушали пословицы и поговорки о доброте, поиграли в игру «Волшебные слова». Разбирали  ситуации: Если кто-то ест, что ему говорят? Если кто-то куда-то уезжает. Если кто-то болеет и т.д. Послушали притчу о Добре и Зле. В конце урока ребята сделали вывод: добро всегда сильнее зла, люди ценят и долго помнят добрых людей, помогают им в трудную минуту, а злые люди всегда одиноки. Библиотекарь подготовила и вручила участникам урока рекомендательный список литературы: «Через книгу – к добру и свету» со словами: «Прочитав эти книги, вы станете добрыми, милосердными, справедливыми, и счастливыми. Это добрые и нежные, глубокие и важные, теплые и позитивные книги, за которыми руки тянутся сами, когда мы чувствуем себя плохо, или наоборот, очень хорошо. Книги, которые хочется читать и перечитывать».

Урок доброты «Спешите делать добро» Урок доброты «Спешите делать добро»