Украшения из шерсти

В арт-резиденции «Талицкие валенцы» учились создавать украшения из шерсти.

Валяние из шерсти это достаточно многофункциональное ремесло. В этой технике можно сделать множество абсолютно разных поделок. Это могут быть объемные игрушечные зверьки, обувь, коврики, прихватки, и, даже, прекрасные новогодние украшения и бижутерия. Такие поделки отличаются по уровню сложности.

Участники проекта на предыдущих мастер-классах уже получили азы работы с шерстью в технике сухого и мокрого валяния, поэтому, сегодня они создавали колье в смешанной технике.

Чтобы создать бусины из шерсти нужно взять два отрезка шерсти по 5 см каждый. Первый свернуть в рулончик, а вторым обернуть его, закрывая скрученные края.

Затем  покатать шерстку в ладонях, чтобы получился своеобразный колобок.

Положить шарик на кусочек поролона и обрабатывать его со всех сторон иголкой. Проколы должны располагаться на расстоянии не более 2 мм друг от друга и покрывать всю поверхность бусины.

На этом этапе можно украсить шарик материалом другого цвета, это могут быть небольшие ниточки шерсти или натуральные, (соя, банан, бамбук и т. д.) волокна. Для этого мастера арт-резиденции обернули  его цветными ниточками и обработали их в некоторых местах иголкой, вживляя в бусину.

Затем перешли к мокрому валянию.

Смочили горячим мыльным раствором пленку для упаковки техники (с пупырышками), а также увлажнили этой же жидкостью руки. Положили на пленку шарик и начали его медленно и аккуратно укатывать. Интенсивность нажима нужно увеличивать в процессе уваливания бусины. Места, где образовались неровности, можно подправить с помощью катания и вдавливания.

Все участники мастер-класса сделали необходимое количество таких бусин. А цветок для колье был подготовлен  во время предыдущей встречи. Колье из шерстяных бусин получилось ярким и веселым.

Украшения из шерсти Украшения из шерсти Украшения из шерсти Украшения из шерсти Украшения из шерсти Украшения из шерсти