Участие детской библиотеки в областном семинаре

Участие детской библиотеки  в областном семинаре

С аналитическим обзором деятельности муниципальных библиотек, обслуживающих детей, и новыми ориентирами в работе с подрастающим поколением собравшихся познакомила В. А. Степанова, заведующий отделом библиотечного развития ЛОДБ. Организаторы семинара решили отойти от практики привычных отчётов и предложили библиотечным специалистам поделиться «Историей одной идеи» — рассказать о лучшем, на их взгляд, мероприятии года. О том, как сработала областная детская библиотека, коллеги узнали, посмотрев яркий видеоролик.

А дальше слово взяли библиотечные специалисты Липецкой области. В том числе и наша Центральная детская библиотека в лице заведующей Сергеевой Натальи Вячеславовны, которая рассказала коллегам о идее детской библиотеки в рамках нравственного воспитания подрастающего поколения.

Добро, милосердие, сочувствие, сострадание – понятие сегодня, пожалуй, не самые популярные, так началось выступление библиотекаря. В наше время считается, что главное – построить карьеру, стать успешным человеком, добиться авторитета и финансового благосостояния. И в достижении этих целей вышеперечисленные качества не помощники, здесь нужны нацеленность на успех, эгоизм, твердость характера, жесткость, а иногда и жестокость по отношению к окружающим. Т.е. прежде всего нужно помочь себе, а уже потом думать о других. В этих условиях мы рискуем получить поколение карьеристов, проповедующих эгоистическую и индивидуалистическую теорию Лужина, героя Достоевского из «Преступления и наказания»: «Возлюби, прежде всего, одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано».

Поэтому крайне важно донести до сегодняшних детей мысль о том, что крайне важно уметь быть бескорыстно добрым и милосердным, сочувствовать и сострадать. Ведь рядом с нами всегда есть те, кому необходимы поддержка, доброе слово, доброе отношение.

Так появилась идея библиотечных уроков доброты для детей.. На таких встречах в диалогах ребята приходят к выводу, что можно быть добрым, милосердным и успешным человеком одновременно, что доброе дело, сделанное бескорыстно, не требующее поощрения, может принести чувство огромного удовлетворения человеку, его сотворившему.

С чего мы начинаем наши уроки доброты: БУДЬТЕ ДОБРЫМИ И ЧЕЛОВЕЧНЫМИ. В завершении семинара мы приняли участие в профессиональном тренинге, пообщались о работе и достижениях, поэтому встреча получилась тёплой и интересной.

Участие детской библиотеки  в областном семинаре Участие детской библиотеки  в областном семинаре